Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum


We Present Wessam The Educational Forum بسم الله الرحمن الرحيم نقدم لكم وسام المنتدي التربوي
 
الرئيسيةFace Bookس .و .جبحـثالتسجيلقائمة الاعضاءدخول
المواضيع الأخيرة
» السوال : من خلال ما تعلمت من خطوات تحليل المحتوي العلمي للدرس حلل جواب التعلم الوارده فى اى درس من دروس الدرسات الاجتماعيه التى تقوم باختبارها ؟
الخميس أبريل 10, 2014 1:46 pm من طرف Admin//د.وسام محمد

» قم بصياغه ثلاثه اهداف تعكس ثلاثه مستويات لكل مجال من مجالات الاهداف السلوكيه الخاصه باحد دروس الدراسات الاجتماعيه مع ضرورة ذكر عنوان الدرس والمجال والمستوي امام الاهداف الثلاثه المطلوب صياغتها ؟
الخميس أبريل 10, 2014 1:16 pm من طرف Admin//د.وسام محمد

» مسابقة افضل سيناريو للتهيئة لدرس دراسات اجتماعية
الجمعة مارس 21, 2014 10:54 am من طرف ايمان طارق عبد الغنى

» امنيةمصطفى حسن بكر حسن
الأربعاء مارس 19, 2014 8:46 am من طرف امنية مصطفى حسن بكر حسن

» مسابقه افضل سيناريو للتهيئه لدرس الدرسات الاجتماعيه
الثلاثاء مارس 18, 2014 10:29 am من طرف ميرنا حنا عزوز غالى

» من خلال تعلمك بمهارة التهئية مطلوب منك , كتابة سيناريو للتهيئة من احد دروس مادة الدراسات الاجتماعية
الثلاثاء مارس 18, 2014 8:42 am من طرف Admin//د.وسام محمد

» أخطاء في منهج الدراسات الإجتماعية (محتوي التاريخ) للصف السادس الإبتدائي
الثلاثاء مارس 18, 2014 8:05 am من طرف z farag

» لخريجي كليات التربية تم فتح الباب أمام المديريات التعليمية بالمحافظات لتشغيل معلمين جدد2014
الثلاثاء مارس 18, 2014 7:54 am من طرف z farag

» مطلوب منك كتابه سيناريو درس دراسات اجتماعية على ان يتضمن اتباع المعلم لمهارات ( التهئية - تنويع المسيرات - وضوح الشرح والتفسير ) ثم تناول شرح كل عنصر من العناصر بطريق التدريس المختلفة ( حل المشكلات - التعلم بالاكتشاف - الماقشة - التعلم التعاوني )
الثلاثاء مارس 18, 2014 4:32 am من طرف ايمان داود خليل

مواضيع مماثلة
  • » موضوع تحضير للسنة الاولى
  • » تحضير نص عصر الصورة لعبد الحميد شاكر
  • » تحضير درس القبعات الزرق جنود في خدمة السلم للسنة الرابع متوسط
  • » نموذج عقد البيع
  • » نموذج امتحان وزاري صف تاسع لغة عربية
  • » أساسيات محضر الاجتماع مع نموذج تطبيقي
  • » Lightbulb نموذج امتحان الخط العربي
  • » نموذج اختبار مادة الرياضيات للصف التاسع
  • » نموذج امتحان انجليزي للصف الحادي عشر الفصل الثاني
  • » نموذج امتحان نصف الترم الثانى لغة عربية الخامس الابتدائى
  • أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
    zinab
     
    Admin//د.وسام محمد
     
    abeerkhaled
     
    esraa_eman hussein
     
    yasmin abd elatif
     
    Doaa Elgana
     
    أبو بدر
     
    MARWA ELBAHI
     
    مونى00
     
    marwa ali mahdy
     
    شاطر | 
     

     نموذج تحضير درس بطريقة العصف الذهنى

    استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
    كاتب الموضوعرسالة
    زائر
    زائر



    مُساهمةموضوع: نموذج تحضير درس بطريقة العصف الذهنى   الأربعاء ديسمبر 24, 2008 3:17 pm

    :بسم الله الرحم


    الدرس الثاني
    الاكتشافات البرتغالية
    الزمن : حصتان
    الأهداف السلوكية
    يتوقع بعد الانتهاء من الدرس أن يكون الطالب قادرا على أن :
    - يفسر بدء انطلاق حركة الكشوف الجغرافية من البرتغال .
    - يتتبع مراحل الكشوف الجغرافية البرتغالية .
    - يقترح خطط وبرامج عسكرية لتمكين السيطرة البرتغالية على غرب إفريقية .
    - يعلل الصراع بين أسبانيا والبرتغال خلال حركة الكشوف الجغرافية .
    - يتوصل إلى عوامل مختلفة جعلت أحمد بن ماجد يوصل دي جاما إلى الهند .
    - يصف الظواهر ونمط الحياة السائد في الحضارات التي كانت قائمة في أمريكا قبل اكتشافها.

    عناصر السلوك الابتكاري المراد تنميتها :
    1- الطلاقة 2- الأصالة 3-المرونة .
    الوسائل التعليمية
    - خريطة العالم - خريطة الاكتشافات الجغرافية البرتغالية.
    - صور ذات علاقة.
    - قراءات خارجية من كتاب (ابن ماجد الملاح) لأنور عبد العليم ، وكتاب (التاريخ الاوربي الحديث) لعبد الحميد البطريق وعبد العزيز نوار.

    محتوى الدرس يضم العناصر التالية:
    - أسباب قيام البرتغال بأول الاكتشافات الجغرافية.
    - مراحل الاكتشافات البرتغالية وتتضمن :
    1- المرحلة الأولى (هنري الملاح ) 2- المرحلة الثانية (يوحنا الثاني )
    3 –المرحلة الثالثة 4- المرحلة الرابعة .
    5- المرحلة الخامسة ( وصول دي جاما إلى الهند ) 6- الوصول إلى البرازيل .

    وقت تنفيذ الدرس
    (لكل حصة ) : 5 دقائق للمقدمة 35 دقيق لعرض الدرس 5 دقائق للتقويم الختامي .


    خطوات تنفيذ الدرس :
    1) 1) التمهيد
    يعرض المعلم نموذج لسفينة برتغالية قديمة ويطلب منهم إجراء بعض التعديلات والإضافات عليها لكي تصبح أكثر سرعة ، ومقاومة للعواصف البحرية ، وذات عمر زمني أطول .

    2) لتفسير أسباب انطلاق حركة الكشوف الجغرافية من البرتغال ، يعرض المعلم أولا على الطلاب خريطة العالم ويطلب منهم تعيين موقع دولة البرتغال ، ثم يطلب من أحد الطلاب قراءة فقرة ص46 من كتاب (التاريخ الأوروبي الحديث)لعبد الحميد البطريق ونوار وبعدها يوجه إليهم الأسئلة التالية :
    - ما العوامل التي ساعدت البرتغاليين على القيام بأول الاكتشافات الجغرافية ؟
    - ما أول الأماكن التي حاول البرتغاليون اكتشافها ؟ ولماذا ؟
    - اذكر العوامل التي شجعت الأمير هنري على الاستمرار في خططه نحو الاكتشافات؟

    2) 2) لكي يتتبع الطالب مراحل حركة الكشوف الجغرافية البرتغالية يناقش المعلم الطلاب في الآتي مع الاستعانة بخرائط الاكتشافات البرتغالية .

    خريطة رقم (2) المستعمرات البرتغالية في غربي إفريقية

    - حملات هنري الملاح : يطلب المعلم من الطلاب النظر إلى الخريطة وتعيين الأماكن التي اكتشفها البرتغاليون في شرقي إفريقيا .
    - ماذا سيفعل البرتغاليون في تلك الأماكن ؟
    - الحملات في عهد يوحنا الثاني: يطلب المعلم من الطلاب تتبع الأماكن المكتشفة في عهد يوحنا الثاني وتعيينها على الخريطة .
    - كيف كان بإمكان البرتغاليين الحفاظ على تلك المناطق ؟( جلسة العصف الأولى )وتتضمن
    أ- صوغ المشكلة : يصوغ المعلم المشكلة في التساؤل التالي : لو كنت مكان هنري الملاح فما الخطط والبرامج والتنظيمات العسكرية التي ستقوم بها للحفاظ على هذه المنطقة تحت السيطرة البرتغالية ؟
    ب- الوسائل : عرض خريطة الأماكن التي سيطر عليها البرتغاليون في غرب إفريقيا .
    ج- طرح الطلاب للأفكار وتدوينها من فبل قائد كل مجموعة .
    -000000000000000000000000 - 000000000000000000000000
    -000000000000000000000 -000000000000000000000000
    د- أثناء فترة الصمت يتدخل المعلم باعطاء فكرة ما ، أو تحديد الطلاب لأغرب فكرة وبناء أفكار عليها .
    ه- قراءة الأفكار ثم تقييمها ونقدها من قبل المعلم والطلاب في ضوء معايير المرونة والأصالة ووضوح الفكرة وعدم التكرار وارتباطها بالمشكلة .
    و- انتقاء الأفكار المناسبة كحلول للمشكلة .

    4) لتفسير الصراع بين اسبانيا والبرتغال ،يوجه المعلم الطلاب إلى قراءة الفقرة من الكتاب المدرسي قراءة صامتة ثم يناقشهم في الأسئلة التالية
    - إلى أي مكان كان يحاول البرتغاليون والاسبان الوصول؟
    - إلى من عهدت كل من الاسبان والبرتغال لتحقيق ذلك؟
    - إلى ماذا سيؤدي صراع الوصول إلى الهند؟
    - كيف انتهت تلك الحرب؟

    5) من أين انطلق دي جاما للوصول إلى الهند ؟ كيف تمكن من ذلك ؟ في ضوء أحداث تلك الفترة التاريخية ما الأسباب التي جعلت احمد بن ماجد يوصل دي جاما إلى الهند ؟ ؟ ( جلسة العصف الثانية ) وتتضمن
    أ- صوغ المشكلة : يصوغ المعلم المشكلة في التساؤل التالي : توصل إلى أسباب مختلفة جعلت احمد بن ماجد يوصل دي جاما إلى الهند ؟
    ب- الوسائل : قراءة من كتاب ( ابن ماجد الملاح) لأنور عبد العليم .
    ج- طرح الطلاب للأفكار وتدوينها من قبل قائد كل مجموعة .
    -00000000000000000000000 -00000000000000000000000
    -000000000000000000000 -00000000000000000000000
    -000000000000000000000 -00000000000000000000000
    د- أثناء فترة الصمت يتدخل المعلم باعطاء فكرة ما ، أو تحديد الطلاب لأغرب فكرة وبناء أفكار عليها .
    ه- قراءة الأفكار ثم نقدها وتقييمها من قبل المعلم والطلاب في ضوء معايير المرونة والأصالة ووضوح الفكرة والارتباط بالمشكلة وعدم التكرار.
    ه- انتقاء الأفكار المناسبة كحلول للمشكلة .
    6) لكي يتمكن التلاميذ من وصف الظواهر ونمط الحياة السائد في أمريكا قبل اكتشافها ، يعرض المعلم على الطلاب صورا توضح معالم الحضارات التي كانت قائمة في امريكا، ثم يناقشهم في الآتي:
    - من اكتشف أمريكا ؟ ومتى ؟
    - ما اهم الحضارات التي كانت قائمة هناك ؟
    - ما مصير تلك الحضارات بعد الاكتشافات ؟
    - ما الظواهر والأحداث ونمط الحياة السائد في أمريكا قبل الاكتشافات ؟

    التقويم الختامي :
    1-لماذا سمي ملك البرتغال بعد وصول البرتغاليين إلى الهند بملك الفلفل ؟
    2-في ضوء أهداف الكشوف الاقتصادية ، لماذا قام البرتغاليون ببدء اكتشافاتهم من إفريقية ؟
    3-بما انك مواطن عربي هل يمثل لك إيصال أحمد بن ماجد لفاسكودي جاما (إذا افترضنا حدوث ذلك) إلى الهند مصدر فخر ؟ ولماذا؟

    الأنشطة غيرا لصفية :
    تخيل انك كنت قائدا عسكريا للمنطقة العربية في تلك الفترة فما الخطط العسكرية التي ستستخدمها للقضاء على البرتغاليين في شرقي إفريقية وللخلاص من احتكارهم لطرق التجارة القادمة من الهند .استعن بالخرائط والأدوات العسكرية وقدم لنا خطة مكتوبة لذلك ؟

    المراجع
    1- De bono, E .(1994). Course in creativity lateral thinking , module ‘1’ . Ruwi : management & marketing consultancy services .
    2- Harries, R. (1998). Creative thinking techniques. Retrieved 2000, from the world wide web: www.virtualsalt.com/krebook2.html
    3- Martin, N. B. (1992). The roots of tomorrow a key to historical literacy . Social studies review . vol 31 . no 2 .pp27-41.
    4- 10- Maslow, Abraham. (1971). Reach of human nature. New york: Macnilian publishing.
    5- Osborn, A. (1963). Applied imagination, principles and procedures of creative problem .(3 rd ed) . New York .
    الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
    mido181173
    عضو جديد
    عضو جديد


    عدد المساهمات: 41
    نقاط: 43
    تاريخ التسجيل: 28/02/2009

    مُساهمةموضوع: رد: نموذج تحضير درس بطريقة العصف الذهنى   الأربعاء أبريل 01, 2009 7:21 am

    يا له من تحضير طويل ولو كل درس اتحضر كدة يبقى...... ربي wessam ....
    الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
    MARWA ELBAHI
    الوسام الذهبي
    الوسام الذهبي


    الابراج: الجوزاء

    عدد المساهمات: 789
    تاريخ الميلاد: 10/06/1985
    العمر: 28
    نقاط: 1087
    تاريخ التسجيل: 19/10/2008

    مُساهمةموضوع: رد: نموذج تحضير درس بطريقة العصف الذهنى   الخميس أبريل 02, 2009 8:55 am

    المشرفة
    الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
    زائر
    زائر



    مُساهمةموضوع: رد: نموذج تحضير درس بطريقة العصف الذهنى   الإثنين أبريل 13, 2009 12:53 am

    الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
    yasmin abd elatif
    الوسام الذهبي
    الوسام الذهبي


    الابراج: العذراء

    عدد المساهمات: 1319
    تاريخ الميلاد: 27/08/1987
    العمر: 26
    نقاط: 1735
    تاريخ التسجيل: 13/10/2008

    مُساهمةموضوع: رد: نموذج تحضير درس بطريقة العصف الذهنى   الإثنين أبريل 13, 2009 6:38 am

    السلام عليكم وبسم ال


    wessam شكرا wessam

    :سلمت يداك:
    الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
    mido181173
    عضو جديد
    عضو جديد


    عدد المساهمات: 41
    نقاط: 43
    تاريخ التسجيل: 28/02/2009

    مُساهمةموضوع: رد: نموذج تحضير درس بطريقة العصف الذهنى   الإثنين أبريل 13, 2009 7:13 am

    wessam شكرا
    الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
     

    نموذج تحضير درس بطريقة العصف الذهنى

    استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
    صفحة 1 من اصل 1

     مواضيع مماثلة

    -
    » دفتر تحضير الدروس لمعلمى اللغة العربية به تحضير دروس الترم الاول الثالث الاعدادى
    » اريد تحضير كل نصوص اللغة العربية
    » تحضير نصوص الأدب العربي لسنة الثانية ثانوي في ملف واحد
    » نموذج سند دين
    » نموذج دراسة الحاله

    صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
    Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي :: مناهج و طرق تدريس التاريخ Curriculum & Methods of Teaching History-